Schüler machen Zeitung: „Warum sind die Mensapreise so teuer?”

Mensa-Essen wird immer teurer. Foto: Symbolbild
Mensa-Essen wird immer teurer. Foto: Symbolbild
Werbung
Brandgeist Anzeige - Klicken um die Webseite Brandgeist zu besuchen
Hier geht es zur Webseite

Buchholz in der Nordheide. Die steigenden Preise der Schulmensa werden immer spürbarer. In der 5. Klasse waren es noch 60 Cent für einen Käsesofti – heute 1 Euro. Natürlich bemerkt man das irgendwann, vor allem wenn man schon länger an der Schule geht und die „günstigeren“ Zeiten miterlebt hat. Aber warum steigen die Preise so, und wie teuer ist zu teuer?

Werbung
SPD Anzeige - Klicken um die Webseite zu besuchen

Als ich im Jahr 2022 am Gymnasium Am Kattenberge eingeschult wurde, kostete ein nicht vorbestelltes Essen etwa 3,75 Euro. Wenn man jetzt spontan in der Schule zu Mittag essen möchte, bezahlt man dafür 5 Euro. Somit hat sich der Preis in drei Jahren um 33,3 Prozent erhöht. 

Werbung
Über das Projekt "Schüler machen Zeitung"

Das Projekt „Schüler machen Zeitung“ ist eine neue Rubrik auf buchholz-aktuell.de, die in Kooperation mit dem Gymnasium Am Kattenberge (GAK) gestartet wurde. Schüler von der 5. bis zur 12. Klasse übernehmen hier journalistische Aufgaben: Sie berichten regelmäßig über Themen aus ihrem Alltag – von Problemen wie fehlendem Busverkehr bis hin zu Hobbys.

Die Artikel erscheinen regelmäßig auf buchholz-aktuell.de und sind in der gleichnamigen Kategorie zu finden. In Redaktionskonferenzen lernen die Nachwuchsreporter journalistische Grundlagen und erhalten Einblicke in Medienarbeit.

Noch bemerkbarer ist die Preissteigerung bei dem Käsesofti, dessen Preis um 66,6 Prozent gestiegen ist. Allgemeine Aussagen über den kompletten Landkreis sind schwierig zu treffen, da man nur wenige öffentlich zugängliche Daten online findet, aber die Preise sollen um rund 20 Prozent gestiegen sein.

Warum steigen die Preise so stark?

Die Kosten für alles steigen, und ein Mensapreis setzt sich aus verschiedenen Faktoren zusammen. Dazu zählen die Preise der rohen Zutaten oder fertiger Aufbackwaren, deren Transport, Kosten für die Zubereitung, wie zum Beispiel Strom, Bezahlung des Personals, Verpackungsmaterial, Miete, und die Unternehmen müssen natürlich auch einen Profit machen. All das wird dann zum Endpreis zusammengerechnet, den man in der Mensa bezahlt, und wenn die Kosten für alle oben genannten Faktoren steigen, ist es selbstverständlich, dass sich auch der Mensapreis verändert.

Wie teuer ist zu teuer?

Man muss sich jedoch fragen, ob sich so viel Geld für Essen in der Schule lohnt. Immerhin sind es für jeden Schultag nur für das Mittagessen 100 Euro im Monat, was natürlich nicht bedeutet, dass man immer so viel ausgeben muss, da man nicht immer in der Schule isst. Aufgrund des Preises erscheint es Schülern auch häufig als die bessere Option, wenn man zu Aldi oder anderen Discountern geht. Am Ende muss jeder für sich selbst entscheiden, ob und wie viel man bereit ist auszugeben und ob man es vom Preis-Leistungs-Verhältnis her in Ordnung findet.

Dieser Artikel wurde verfasst von:
Evelin Jagel
Evelin Jagel, 13 Jahre, Klasse 8D

Das Redaktionsteam von Schüler machen Zeitung

Dennis Hamann (links) und Johannes "Jojo" Tapken (2. v. rechts) freuen sich gemeinsam mit Christoph Reise (r.) auf das neue Projekt "Schüler machen Zeitung" mit den GAK Schülern Julius Mali (v.l.), Evelin Jagel, Emma Holste, Lina Möller, Laura Hinrichs, Lena Geßner und Helge Peters. Auf dem Foto fehlen Elena Alexowsky und Hannah Levsen. Foto: buchholz-aktuell.de
Dennis Hamann (links) und Johannes „Jojo” Tapken (2. v. rechts) freuen sich gemeinsam mit Christoph Reise (r.) auf das neue Projekt „Schüler machen Zeitung” mit den GAK Schülern Julius Mali (v.l.), Evelin Jagel, Emma Holste, Lina Möller, Laura Hinrichs, Lena Geßner und Helge Peters. Auf dem Foto fehlen Elena Alexowsky und Hannah Levsen. Foto: buchholz-aktuell.de
Werbung
SHELL Anzeige - Klicken um die Webseite zu besuchen
Hier geht es zur Webseite von Kervita